Делимость произведения
Тема урока: Делимость произведения
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) формировать способность к «открытию» нового алгоритма определения делимости произведения на основе свойств делимости; познакомить с основными свойствами делимости произведения;
2) развивать умения и навыки делить произведения, используя свойства; развивать логическое мышление, память, математическую интуицию, умение анализировать;
3) воспитывать культуру общения, настойчивость, интерес к предмету, дисциплинированность.
Оборудование, демонстрационный материал: самостоятельная работа,
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята. А что такое здравствуйте? Что значит это слово?
Это лучшее из слов, потому что значит «будь здоров». Чтобы быть здоровыми сегодня на уроке, нам необходимы – хорошее настроение, взаимопонимание, поддержка друг друга. Думаю, что у нас всё это есть. И так начнём урок.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности
 Давайте вспомним, какие новые понятия были изучены на предыдущих уроках?
 Дайте определения этим понятиям.
 Более подробно вспомним - делитель и кратное.
 Назвать все делители чисел 12, 25, 36.
 7:7? 124:124? А:А?
 Является ли делителем числа 65 число 5; число 51 делится на 17;
48 кратно 4; является ли кратным числа 10 число3850; произведение 160*27 делится на10, а на 9?
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
 Какое задание вызвало затруднения?
 В чем испытали трудности?
 Какой же будет тема нашего урока?
 Какую цель мы поставим перед собой?
4. Построение проекта выхода из затруднения
Произведение 160*27 делиться на 10, т.к. 160:10 и значит, частное будет равно 16*27
Ребята, а можете вы назвать ещё несколько чисел, на которые делится произведения 160*27?
Можете обосновать свои ответы, каким-нибудь правилом?
Давайте проверим.
№ 1. В книжный магазин привезли 53 упаковки книг по 18 штук в каждой. Можно ли эти книги распределить поровну между тремя продавцами?
№ 2. К празднику организация приобрела 3 упаковки роз по 125 штук в каждой упаковке. Можно ли сделать 25 одинаковых букетов, используя эти цветы?
Ребята, вы заметили, что объединяет эти задачи?
Каким образом их можно решить?
Какая особенность у этих задач?
Ребята, а нужно ли находить значения произведений, чтобы проверить их на делимость? Как можно проверить?
Попробуйте сформулировать признак делимости произведения
5. Первичное закрепление во внешней речи
№ 90 – устно, №93
№ 93
3•25•62 делиться на: 3, 5, 2, 31, 25, 62
6. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :
а) кратны 4: 24∙31; 1031 ∙ 22; 917 ∙ 36;
б) кратны 8: 63 ∙ 56; 33 ∙ 16; 17 ∙ 12.
2. Верно ли, что если один из множителей не делится на некоторое число, то и произведение не делится на это число;

Вариант 2
1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :
а) кратны 4: 16∙13; 1031 ∙ 23; 971 ∙ 36;
б) кратны 8: 64 ∙ 53; 37 ∙ 24; 12 ∙ 19.
2. Верно ли, что если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число?

8. Включение в систему знаний и повторение
Вернёмся к нашему вопросу урока, можете теперь назвать несколько делителей произведения 160*27?
№94, № 95, № 97* - возле доски
№ 95
(12abc):4= abc*(12:4)=3abc
(12abc):12= abc*(12:12)=abc
(12abc):b= 12abc:b=12ac
9. Рефлексия деятельности на уроке
 Какую темы мы выучили?
 Какую цель мы ставили на уроке?
 Кому данная тема осталась непонятна?
 Какие свойства деления произведения вы выучили?
 Делится ли произведение 160∙27 на 90; на 35?
На этот вопрос мы сможем ответить на следующем уроке.
10. Домашнее задание
§ 2, п.1, №113, № 115, №116*
Категорія: Математика | Додав: irina1980 (12.12.2016)
Переглядів: 1018 | Рейтинг: 0.0/0
Інформація. Як людина сприймає інформацію. Робота в графічному редакторі Pain...
Міні-проект. Моє улюблене місце відпочинку на природі в місті (селі)
Ґрунт. Значення ґрунту. Як люди дбають про ґрунт
Два уроки поспіль. У царстві рослин
«Україно, ясен мій цвіте...» Урок позакласного читання
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]